Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как происходит формирование цены на продвижение сайта?

Для начала разберем понятие SEO. 

SEO – это поисковая оптимизация, то есть работы, проводимые с целью продвижения сайта (поднятие его позиции в поисковых системах по различным запросам пользователей). Переходы на сайты осуществляются в основном через поисковые системы. После введенного запроса, поисковик выдает Вам подходящие сайты, далее Вы их просматриваете по очереди. Как правило, просмотр начинается с первой ссылки, а не с тех, что находятся в конце. Исходя из этого, все сайты, которые находятся в конце, остаются без внимания. Для того, чтобы поставить сайт на более высокие позиции в выдаче поисковой системы и повысить его рейтинг, проводятся работы по оптимизации сайта для Яндекса/Google.

Различают внутренние и внешние работы по продвижению (реклама сайтов с использованием других ресурсов). Осуществляется оптимизация сайтов по-разному. Один из вариантов – можно приобрести на некоторых сайтах место и пускать на них свою рекламу, таким образом продвигать свой сайт, делая его популярным. Также можно наполнять свой сайт статьями, также продвигая его.

При проведении анализа выяснили, что за рубежом множество специалистов определяют цену, рассчитывая стоимость оптимизации в месяц, беря при этом за основу стоимость своего труда в час. Но также есть и те, кто предпочитают оговоренную стоимость услуг за месяц.

В некоторых компаниях на Западе цену продвижения сайта рассчитывают с учетом действий специалиста, совершенных в процессе достижения необходимого результата. За границей формирование цены SEO часто зависит от тематики самого сайта, степени сложности его продвижения. Для некоторых фрилансеров большое значение имеет даже их собственная заинтересованность проектом. Исследовав множество прайсов компаний, которые предлагают услуги SEO на Западе, определили, что цена услуг колеблется от 250 до 5000 долларов.

В России цена на услуги SEO формируется с учетом некоторых составляющих. По мнению Алексея Елфимова (руководитель отдела продвижения агентства интернет-рекламы i-Media) цена на продвижение сайта состоит из стоимости различных составляющих, таких как написание уникального текста, работа с ссылками (размещение объявлений, статей, закупка ссылок и другие), прибыли компании, работ по внутренней оптимизации ресурса.

На процесс образования цены влияют множество различных факторов: частота и количество запросов на SEO, конкуренция тематики, уникальность контента, параметры сайта (возраст, количество страниц сайта и т. д.). Кроме этих факторов, на процесс формирования цены непосредственно оказывают влияние и цели сайта (они могут быть имиджевые, информирующие, продающие и многие другие).

Если сайт продвигать по наиболее продающим запросам, то такое продвижение и будет самое дорогостоящее. Если попытаться определить среднюю стоимость SEO в нашей стране, то четкие границы стоимости вряд ли появятся. Мы считаем, что средняя стоимость продвижения в веб-студиях располагается в интервале от 20 до 50 тысяч рублей. Фрилансеры на свои услуги могут устанавливать и меньшую цену, от 5000 до 15000 рублей в месяц. Однако эти данные являются неточными и очень приблизительными.