Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Создание сайта с нуля - советы в помощь новичку

Если пару десятков лет тому назад создание сайта своими руками было чем-то невообразимо сложным, то сегодня это доступно даже новичку, который не имеет опыта, в том числе в программировании. Для этого существует много инструментов, с помощью которых разработать, запустить и поддерживать сайт практически любого типа не составит труда.

Выбор платформы, конструктора

Действительно, первый шаг, который нужно сделать новичку в веб-разработке, – это выбрать, на чем собственно создавать сайт. Есть 2 варианта:

  • Конструктор. С его помощью удастся собрать практически любой сайт. Работа ведется с блоками визуального редактора, поэтому понимание исходного кода ни к чему. Конечно, если уметь с ним работать, то можно значительно глубже настроить отдельные элементы, персонализировать сайта. Конструкторы зачастую предлагают обширный каталог готовых шаблонов, в том числе тематических – нужно только вписать собственные данные и при необходимости добавить текстовый или визуальный контент.
  • Система управления контентом. Это, кроме конструктора, также еще и инструменты, с помощью которых можно поддерживать функционирование ресурса. Большинство движков имеют модули поискового продвижения, поэтому все действия, необходимые для запуска сайта удастся осуществить в одном месте.

Движки и конструкторы бывают платными и бесплатными. Стоит понимать, что бесплатно действительно хороший функционал получить не выйдет. К тому же, далеко не всегда бесплатных опций будет достаточно для того или иного сайта. Еще один момент – будьте готовы к тому, что на страницах вашего сайта посетители будут видеть рекламу конструктора/системы управления контентом.

Материал по теме:сколько стоит создать сайт с нуля.

Выбор домена

При выборе домена можно идти одним из 2 способов – купить новый, или взять уже с историей. Последний будет проще продвигать, правда, только при условии, что ранее на этом домене был тематический, качественный ресурс. Плюс – наличие хорошей ссылочной массы. Однако необходимо убедиться, что на домене нет фильтров поисковых систем.

Уделите внимание выбору доменной зоны. Учитывайте, что домен может:

  • Указывать на территориальную принадлежность. Выбирать следует в той зоне, в которой будете работать.
  • Характеризовать тему или сферу деятельности.
  • Указывать на принадлежность к той или иной целевой аудитории.

Если принято решение покупать старый домен, следует обратиться к аккредитованным регистраторам. Рекомендуем проверить возраст, тематику, и другую ключевую информацию. Для этого также есть специализированные сервисы.

Выбор хостинга

Выбирая хостинг для своего сайта, в первую очередь берите во внимание, какой спектр услуг предоставляется по тому или иному тарифу. Тут имеет значение объем дискового пространства. Для этого необходимо понимать, какой объем контента есть со старта и насколько будет увеличиваться при необходимости.

Кроме того, нужно учитывать:

  • Аптайм – время бесперебойной работы сервера. Нормальный показатель – от 98%.
  • Тип диска. SSD – работаю в 5 раз быстрее, чем HDD.
  • Лицензии. Компании должны быть официально зарегистрированными.
  • Наличие SSL-сертификата. Многие провайдеры предлагают такой бесплатно. Это удобно, ведь удастся сэкономить на его покупке.
  • Техподдержка. Постоянно быть на связи с клиентами очень важно. У хостинг-провайдера должна быть круглосуточная поддержка.
  • Возможности установки системы управления контентом. Очень хорошо, если будут дистрибутивы для установки CMS, причем лучше бы, чтобы они были на серверах провайдера. В таком случае, сразу же после приобретения домена и заказа хостинга можно будет инсталлировать движок.
  • Домен. Отдельные провайдеры готовы предложить домен в подарок, правда при условии заказа хостинга сразу на год или более продолжительный период.

Очень важна и цена. Так как у новичка далеко не всегда есть уверенность, что сайт таки будет работать, сразу же брать самый дорогой не имеет смысла. Тарифы достаточно сильно отличаются – в несколько раз. Чем дороже, тем больший объем услуг можно зачастую получить.

Размещение нового сайта на сервере

Финальный этап в разработке – это размещение сайта на сервере. Стандартизованная процедура выглядит так:

  1. Перейдите в панель управления и добавьте там новый сайт.
  2. Укажите домен, кликните «добавить».
  3. В панели увидите ваш сайт, в файл-менеджере – каталог сайта.
  4. Установите нужную CMS.
  5. Настройте права доступа – они дают возможность редактировать наполнение ресурса только владельцем, другим информация будет предназначена только для чтения.

Останется только настроить сайт в административной панели CMS. Нужно будет выбрать тему, указать название проекта, добавить на главную страницу контакты и другие данные.

Сложности и подводные камни самостоятельной разработки сайта

Существуют, конечно, и минусы самостоятельной разработки, вот основные из них:

  • Потраченное время. Чтобы разобраться во всем описанном выше, нужно действительно немало времени. Даже если очень внимательно все изучите, с первого раза вряд ли получите желанный результат. К тому же, имеет смысла пробовать свои силы только в разработке простых сайтов.
  • Уязвимость. Опять же, все вытекает из недостатка опыта. Происходит внедрение чужих скриптов, которые далеко не всегда безопасные.
  • Контроль работоспособности. Часто новички думают, что достаточно разработать сайт, и он уже будет функционировать сам. Нет, это не так, его работоспособность нужно постоянно поддерживать, улучшать те или иные моменты.

Кроме того, могут возникать сложности с переносом с локального компьютера на внешний, платный или бесплатный хостинг. Опять таки, нужно или самостоятельно разбираться или привлекать стороннего специалиста.

Самостоятельное создание сайта вполне реально, однако нужно понимать, что не имея опыта, есть риск натолкнутся на разного рода подводные камни. Чтобы минимизировать их влияние, необходимо пройти хорошую теоретическую подготовку.